06.02.2015 Проведено мероприятие«Мы весёлые хозяйки» - СОГБУ Монастырщинский комплексный центр социального обслуживания населения

06.02.2015 Проведено мероприятие«Мы весёлые хозяйки»

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/SS102067.JPG3.JPG'

06.02.2015 Проведено мероприятие "Мы весёлые хозяйки"

На завалинках, в светёлке
Иль на бревнышках, каких
Собирались посиделки
Пожилых и молодых

При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод –
Говорили, песни пели
Да водили хоровод.

Добрым чаем угощались
С мёдом, явно без конфет.
Как и нынче мы, общались, -
Без общенья жизни нет.

Зима, на улице мороз, падает снег, а в учреждении СОГБУ «Монастырщинского КЦСОН» пахнет пирогами, ягодным чаем и слышна русская народная музыка.

SS102067.JPG3.JPG

Нынешнему поколению современников посчастливилось стать свидетелями величайшего исторического события эпохального масштаба - смены тысячелетий. Сегодня в начале III тысячелетия новой эры, в век постиндустриального, информационного общества,  встает актуальность изучения и  возрождения  традиций нашего великого народа.

Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, трудолюбием, а это очень важно. Хлеб да соль зовут к миру, к теплу домашнего очага, чтобы не было забыто это все старое, доброе, что велось веками, мы должны продолжать  русские традиции.

Сегодня в учреждении СОГБУ «Монастырщинском КЦСОН» собрались самые весёлые и умелые хозяйки Монастырщинскогорайна, которые помнят и передают молодому поколению опыт,  переданный им мамами, бабушками.  Пусть они сами многие уже бабушки, прабабушки,  но стремление к творчеству, к  активной жизни их не покидает никогда.

На данном мероприятии все попробовали русские национальные пироги с рыбой, картошкой, хрусты, послушали стихи местной поэтессы В.Н. Сергеенковой и восхищались её картинами вышитыми разноцветными лентами. Также присутствующих удивило творчество Л.В. Никитенковой (матушки Любови) спрей Арт на бумаге. Многие удивлялись, многодетная мама, очень много работает в храме, ведет воскресную школу и ещё успевает заниматься рисунками, но матушка Любовь только улыбалась своей сияющей улыбкой и говорила, что просто любит жизнь.

Во время мероприятия вспомнили русские танцы, игры, загадки, а в конце мероприятия все участники пришли к одному выводу.

Если мы не будем беречь наши национальные традиции, то в своем развитии мы не будем идти вперед, нам нечего будет передать новым поколениям.