"День православной книги" - СОГБУ Монастырщинский комплексный центр социального обслуживания населения

"День православной книги"

Есть чудо на свете с названьем дивным - книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего мига,

Фундамент грядущих добрых дел.

Весна открывает целую череду самых светлых  и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной Книги; именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Книга живет уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас.Даже несмотря на функциональные возможности электронного века, мы пока не можем отказаться от исторического наследия, хранящего множественные чудеса, секреты и тайны.

В рамках работы православного клуба «Надежда», сотрудники СОГБУ «Монастырщинский КЦСОН» совместно с преподавателем воскресной школы Любови Никитенковой провели мероприятие «Час провославия».

В ходе мероприятия была проведена беседа на тему: «Духовное наследие в книгах и чтении» (Древлепечатные книги)»

Любовь Вячеславовна ответила  на интересующие вопросы получателей социальных услуг. Многие вопросы касались тем главных и второстепенных аспектов веры, быта Церкви и жизни мирянина. Православные догматы о человеке и мире участники беседы рассматривали в сравнении с различными современными представлениями о счастье, смысле жизни и смерти.
По окончании встреч слушатели выразили благодарность и надежду на продолжение подобных бесед.

c_400_300_16777215_00_images_novosti_20200313_foto1.jpg

c_400_300_16777215_00_images_novosti_20200313_foto2.jpg