К 75-летию Победы - СОГБУ Монастырщинский комплексный центр социального обслуживания населения

К 75-летию Победы

Надвигается 75 летняя годовщина победы советского народа над немецко-фашистской Германией. Война, начавшаяся с героической обороны, позже сменилась наступлением. 9 мая - это красный день календаря, День Победы, который стал возможен благодаря мужеству нашего народа. Массовый героизм и самоотверженность, единство фронта и тыла, успехи партизанского движения, сила духа, любовь к Родине стали залогом этой долгожданной и трудной победы. Этот праздник - со слезами на глазах. Вечная память героически погибшим в бою за Родину! Никто не забыт и ничто не забыто.

События 1941-1945 годов отразились в жизни и культуре общества. В послевоенные годы вышло огромное количество тематических картин, многие из которых сняты по произведениям фронтовиков, принимавших непосредственное участие в военных действиях.

5 марта по инициативе СОГБУ «Монастырщинский КЦСОН» в Центральной районной библиотеке для получателей социальных услуг состоялся сеанс литературного кинозала. Вниманию участников был представлен фильм «А зори здесь тихие" (1972, режиссер Станислав Ростоцкий.) Фильм, выпущенный киностудией имени Горького по одноименному произведению Бориса Васильева, рассказывает о том, что молодые и хрупкие женщины-зенитчицы проявили смелость и отвагу против вражеских десантников. История о подвиге, о тех, кто никогда не вернется с войны.

После просмотра состоялось обсуждение фильма, женщины поделились своими впечатлениями.Война ворвалась в жизнь людей внезапно, разрушив их будущее. Прошло много лет, но та война еще долго будет отзываться болью в наших душах, потому что она коснулась всех нас через поколения, прошла через наши семьи, наши сердца. После просмотра возникает желание надолго не откладывать следующий просмотр, а в перерыве ознакомиться с литературным первоисточником. Два с половиной часа ярких и непередаваемых эмоций.

c_400_300_16777215_00_images_novosti_20200305_foto1.jpg

c_400_300_16777215_00_images_novosti_20200305_foto2.jpg