Посещение музея-усадьбы Глинки - СОГБУ Монастырщинский комплексный центр социального обслуживания населения

Посещение музея-усадьбы Глинки

Здравствуй, пёстрая осинка,
Ранней осени краса,
Здравствуй, Ельня, здравствуй, Глинка,
Здравствуй, речка Лучеса…

А.Т.Твардовский

Новоспасское – поистине сказочный уголок смоленской земли, расположенный на берегу реки Десна.Там  находится музей-усадьба Глинки, куда 11 сентября сотрудниками СОГБУ «Монастырщинский КЦСОН»  в рамках «Социального туризма» была организована поездка для получателей социальных услуг.

Здесь, в имении отца, Глинка провел 12 лет детства, неоднократно приезжал сюда, будучи взрослым человеком. Воспоминания о милом и родном Новоспасском композитор хранил в своем сердце на протяжении всей жизни. «Новоспасское – рай земной», – любил он повторять.

Итак, по порядку подъехав к усадьбе, оставляем машину на импровизированной стоянке и входим на территорию, от входа до строений дорожка ведет около километра через яблоневый сад с правой стороны и огромный луг слева. Спустя 10–15 минут перед нами возникает парк, слева сквозь вековые дубы виднеется усадьба с двумя флигелями, а справа дома для прислуги,конюшня и просматриваются очертания пруда. Сворачиваем к пруду, он каскадный, состоит из четырех водоемов и родника, из которого собственно этот пруд и начинается,потом напившись ледяной воды из родника, а как тут не напиться, сворачиваем к усадьбе.

Напротив усадьбы установлен бюст М. И. Глинке.Внутри все ухожено, очень красивая старинная мебель, интерьеры комнат чудесны, полны света, из окон открываются прекрасные виды на парк, интересна экспозиция. Затем наши экскурсанты спустились со второго на первый этаж по «черной лестнице», загадывая свое самое заветное желание, причем загадать его нужно было на верхней ступеньке, пройдя молча до первого этажа. Вот такая занимательная экскурсия получилась, все остались очень довольны.

Для кого-то посещение музея — возможность вновь окунуться в очарование музыки Глинки, для кого-то его жизнь и творчество — настоящее открытие. Но никого не остался равнодушным к этому поистине священному  уголку смоленской земли.Уезжая из Новоспасского в прекрасном настроении, каждый участник увозил с собой «частичку» того сокровенного, что любил в Новоспасском Глинка.  Это то место, в которое захочется возвращаться, здесь работают прекрасные доброжелательные люди и царит невероятно сказочная атмосфера.

Мы выходим из чудесного усадебного парка с желанием вернуться сюда вновь. Домой возвращались в прекрасном настроении, обмениваясь впечатлениями от увиденного,  и по дороге домой пели песни.

c_400_300_16777215_00_images_novosti_20180911_foto1.JPG

c_400_300_16777215_00_images_novosti_20180911_foto2.JPG