Юбилей Марии Павловны Старовойтовой - СОГБУ Монастырщинский комплексный центр социального обслуживания населения

Юбилей Марии Павловны Старовойтовой

В день чудесный юбилея…

Весна! Не прекрасно ли? Оживает природа, просыпаясь от зимней спячки. Все вокруг дышит и звенит. В воздухе пахнет весной. А небо, на которое целую зиму не поднимались взоры, высокое, яркое, бесконечное.

В один из таких чудесных, солнечных, весенних дней  чтобы создать радостное настроение юбиляру замечательной женщине Старовойтовой Марии Павловне творческая бригада из сотрудников СОГБУ «Монастырщинский КЦСОН» отправились с праздничной  программой  в гости к жительнице нашего посёлка. Поздравления с 80 летним юбилеем чередовались с песнями молодости Марии Павловны  цветами и памятным подарком. Добавили красок и настроения весёлые, задорные, танцы.

В молодые годы Марии Павловне выпала незавидная доля. Военные 40-е и послевоенные50-е годы тяжким бременем легли на её ещё неокрепшие девичьи плечи, но она всегда оставалась и остаётся очень трудолюбивой и добросердечной.  Мария Павловна, окончив 7 классов Лызянской школы, стала трудиться на сырзаводе в деревне Гривы, где родилась и выросла. Шли годы,  Мария Павловна переехала в райцентр, устроилась на промкомбинат: шила наматрасники, разливала газировку, изготавливала табуретки – по 25 штук в день. Как лучшей работнице, ей дали квартиру. Она и по сей день не забыла своё ремесло, по просьбе соседей Мария Павловна  заменила им подоконники в доме.

В её семейном архиве, кроме фотографий, множество Почётных грамот и Благодарственных писем. Имеется знак «Победитель социалистического соревнования 1975 года». В этом  же году она была избрана депутатом районного Совета депутатов.

Семейным счастьем жизнь её не баловала. Одна поставила на ноги троих сыновей.

Но несмотря на все подножки судьбы, смогла пережить все тяготы и невзгоды, не жалуясь на жизнь. Мария Павловна –оптимист по жизни. Она всегда остаётся чуткой, внимательно к людям, находит доброе слово для каждого.

Хорошо, что рядом с нами живут такие люди, с которых нужно брать пример, которыми стоит гордиться и которых необходимо беречь.

Надеемся, что жизненная закалка и сила духа позволят ей дожить и до столетнего Юбилея!

c_400_300_16777215_00_images_novosti_20180323_foto1.JPG

c_400_300_16777215_00_images_novosti_20180323_foto2.JPG